類別 帳號 密碼 找回密碼
免費求職登記 | 企業招聘注冊 | 招聘會 區縣招聘: 仁壽 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力資源網——四川省眉山市最大的網上人才市場,四川省首家3R級人才市場
洪雅縣政務服務辦事大廳招聘咨詢導辦和綜合接件員  索菲世家眉山專賣店招聘設計師、家居顧問  中醫院招聘英才  眉山市普達廣告裝飾有限公司招聘美工,平面設計師,裝修設計師  

  招聘會信息:
<<<點擊報名參會 點擊查看招聘會詳細信息|展位預訂情況 | 參會地點 | 入場須知
  
  企業報名參會>> | 展位分布 | 報名情況 | 參會地點 | 入場須知  
 
 當前位置:信息>> 該起侵害名譽權案法院應否受理
該起侵害名譽權案法院應否受理
2009年2月5日,已點擊:5651次  來源:   [打印本頁] [收藏本頁] [關閉窗口]
眉山人才網/洪雅人才網/彭山人才網/仁壽人才網/青神人才網/丹棱人才網/四川人才網/樂山人才網/眉山勞動力市場

案情:

  1998年9月30日,王某同國營豐華公司簽訂了五年期限的勞動合同,建立了勞動合同關系。2000年5月,王某向檢察機關舉報了豐華公司領導干部的經濟問題。經檢察機關查證屬實,對違法行為作了處理,并對王某的舉報行為給予了充分肯定。2001年3月,豐華公司以王某嚴重違犯勞動紀律為由依據勞動合同作出了解除與王某的勞動合同。王某不服解除勞動合同的處理決定,向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁,仲裁委經仲裁維持了豐華公司的決定。王某對仲裁裁決不服向法院提起訴訟。

  經法院審理查明,據以認定王某違犯勞動紀律的考勤表違背了客觀規律,是不真實的,因此判決撤銷了豐華公司對王某解除勞動合同的決定。在該判決生效后,王某以豐華公司對其進行打擊報復違法解除勞動合同侵害了其名譽權為由請求豐華公司給予賠償,直接向法院提起訴訟。

  分歧:

  就該案法院應否受理,在法院立案審查時存在以下三種觀點:

  第一種觀點認為該案法院不應受理,理由是雙方發生此糾紛系在履行勞動合同期間發生的爭議,該案屬勞動爭議糾紛,應當先向仲裁委申請仲裁,對仲裁裁決不服才可向法院提起訴訟。

  第二種觀點認為該案法院不應受理,理由是《最高人民法院關于審理名譽權案件若干問題的解釋》第四條規定“國家機關、社會團體、企事業單位等部門對其管理的人員作出的結論或者處理決定,當事人以其侵害名譽權向人民法院提起訴訟的,人民法院不予受理。”依據該條司法解釋,本案不應受理。

  第三種觀點認為該案法院應予受理,理由是該案不屬于《最高人法院關于審理名譽權案件若干問題的解釋》第四條規定的不予受理范圍。豐華公司對王某作出的解除勞動合同處理決定是一種民事侵權行為。符合《中華人民共和國民事訴訟法》第108條起訴條件的,法院應予受理。

  評折:

  筆者同意第三種觀點。

  理由其一,筆者認為《最高人民法院關于審理名譽權案件若干問題的解釋》第四條的含義是國家機關、社會團體、企事業單位等部門與其管理的人員之間是一種領導與被領導、管理與被管理的關系,這些部門對其被管理的人員所作的結論或者處理決定,是一種內部管理行為,由此引起的法律關系是一種內部法律關系。這種內部行為即使有錯誤,損害了被管理者的合法權益,應由有關部門依照其他程序解決,法院不應受處理。而該條規定所指的處理決定應是這些部門基于正常的工作目的依職權作出的處理決定。

  在本案中,通過前案已查明的事實可以證明,由于王某舉報了豐華公司的違法經濟問題,豐華公司制作了虛假的考勤表,利用職權捏造事實,以解除勞動合同手段,對王某進行打擊報復。在這里作出解除勞動合同的決定不是豐華公司基于正常的管理目的而為,而是違法利用職權對王某進行打擊報復的一種手段和方式,其主觀上有過錯,是一種民事侵權行為,故法院應予受理。該案的案情并不符合《最高人民法院關于審理名譽權案件若干問題的解釋》第四條的立法原意和適用范圍,所以該案并不適用此條的規定。另外該案屬民事侵權糾紛案件,并不屬于勞動爭議糾紛,不應依照解決勞動爭議案件的程序來處理。

  其二,檢舉權、控告權是《中華人民共和國憲法》第41條規定的公民基本權利,任何人不得打擊報復。公民正當的檢舉、控告是公民同違法行為作斗爭的正義之舉,應當受到法律的保護。王某由于檢舉、控告而受到了豐華公司解除勞動合同的處理,是一種民事侵權行為,依照《中華人民共和國民法通則》第101條、第106條之規定,公民的人身權利受到侵害,侵權人應當承擔相應的民事責任,因此該案法院應予受理。

  編輯:劉揚

   本類相關信息
· 受到治安處罰單位能解除勞動合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知單方解除勞動合同被判無效 2007年9月4日
· 索愛行政總監辭職 被判返還22萬MBA學費 2007年9月4日
· 員工嚴重違紀 公司除名合法  2007年9月4日
· 該起侵害名譽權案法院應否受理 2007年9月4日
· 法律對職工權益的保護 2007年9月4日
· 出工傷被炒魷魚 上法院討回公道 2007年9月4日
· 違紀女工狀告單位勝訴 2007年9月4日
· 女工懷孕 解聘無效 2007年9月4日
· 業余打份工 失了信用丟了飯碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 資訊
 
眉山市東坡區總工會關于2019年公開招聘社會化工會工作者擬聘用人員公示  (8-1)
眉山市東坡區總工會關于2019年公開招聘社會化工會工作者考核成績及排名的公告  (7-17)
眉山市東坡區自然資源和規劃局勞務派遣人員面試成績匯總及排名表  (7-16)
眉山市東坡區教育和體育局關于從區外考調優秀教師的公告  (5-17)
關于2019年上半年東坡區公開考試招聘中小學教師的公告  (3-16)
中共眉山市東坡區委組織部眉山市東坡區人力資源和社會保障局關于2018年下半年東坡區公開考試招聘中小學教師的公告  (10-18)
眉山市創新創業孵化基地獎補細則(試行)  (9-5)
關于做好2018年度初(中)級專業技術職務任職資格評審工作  (7-25)
關于2018年第二批面向區外公開選調公務員的公告  (5-28)
眉山市東坡區教育體育局關于從區外考調優秀教師的公告  (5-3)
關于2018年東坡區事業單位公開考試招聘  (4-18)
東坡區的流動黨員們注意了。。通知  (4-4)
關于2018年上半年面向區外公開選調公務員的公告  (2-2)
眉山市教育體育局關于眉山市第一小學公開選聘優秀教師的公告  (1-5)
巴楚縣教育系統2017年秋季中小學、幼兒園國語教師招聘簡章  (11-23)
眉山市東坡區2017年公開招收網格員簡章  (11-17)
關于做好2017年度初(中)級專業技術職務任職資格評審工作的通知  (8-10)
眉山市公安局東坡區分局眉山市東坡區人力資源和社會保障局關于公開招聘眉山市公安局東坡區分局輔警的公告  (8-9)
眉山市東坡區教育體育局關于從區外考調優秀教師的公告  (6-5)
東坡區中小學教師職稱過渡人員名單公示  (10-13)
熱點專題調查
1、眉山市人力資源市場招聘效果調查... 參與
2、就業意向調查(僅限求職者填寫) 參與
3、企業人才需求情況調查(僅限企業... 參與
4、高校畢業生自主創業調查問卷 參與
5、“2018年就業問題”調查問卷 參與


圖片新聞
2014年春季招聘會活動現場
2014年2月14日首場招聘會活動現場
求職技巧
 沒"底氣"的帶薪休假:年假 你敢休嗎?

 沒"底氣"的帶薪休假:年假 你敢休嗎?

 大學生成功就業的重要前提

 幽默是一根魔杖 點亮蒼白的辦公室生活

 新上司 不要吝嗇嘴巴

 出工傷被炒魷魚 上法院討回公道

 雀巢公司被判支付原職工第十三個月薪金

 承包人用通知單方解除勞動合同被判無效

 檔案失蹤20年 被除名職工獲賠1.5萬

 論企業經營期滿終止或解除勞動關系/合同...

 
市場簡介 | 各部職能 | 市場動態 | 收費標準 | 法律聲明 | 隱私聲明 | 合作單位 | 資質榮譽 | 媒體報道 | 聯系方式 | 關于我們 | 友情鏈接 | 標志釋意 | 廣告服務 | 站內地圖
您是第201303620位訪問者 版權所有,未經書面同意請勿轉載 Copyright by Meizhou Human Resources Market.
地址:四川省眉山市紅星東路二段91號三樓(玫瑰園八區對面)[點擊查看地址簡圖]
乘車路線:在三蘇雕像廣場馬旺子飯店公交站乘坐14路車可直達;在客運中心站乘10路車在眉東大市場下,往東走150米
郵編:620010 Email:[email protected] 網址:WWW.RC139.COM(意為人才全球通)
聯系電話:028-38221772[交流部] 38236360[綜合部] 38235345[代理部] 傳真:028-38236360
四川岷江律師事務所曾勇律師(執業號15114199910333892)為您提供免費法律咨詢服務,電話:13909037184
網站技術支持:028-38221772網站建設咨詢QQ10867125
頁面執行時間為: 625.000毫秒
[信息管理平臺]
蜀ICP備05015773號/蜀ICP備09027166號
蒸气炸弹游戏